El pasado Domingo 27, nuestro atleta Oscar Martínez disputó el Cross de Mataró, que a la vez era Campeonato de Cataluña.
Oscar se clasificó en el puesto 27, después de una carrera en la que no se encontró en las mismas condiciones con las que nos deleitó en Parayas.
martes, 29 de enero de 2013
domingo, 27 de enero de 2013
TRES ATLETAS ROZAN LA MARCA MÍNIMA PARA SUS RESPECTIVOS CAMP DE ESPAÑA
Durante las pruebas del campeonato regional de invierno y pruebas de control, celebradas ayer en las pistas de la Albericia, tres de nuestros atletas rozaron la marca mínima de asistencia a sus respectivos campeonatos de España.
Manuel Fernández en 400 m realizó 50:62, consiguiendo su MMP y a la vez alzándose con el subcampeonato regional de invierno, se quedó a menos de 5 décimas de su mínima
Andrea Fernández en la prueba de 1500 con 5:03.24 e Irene García en 600 m con 1:43:88, se quedaron ambas a escasas centésimas de la consecución de la mínima, que ambas tienen en sus piernas.
Otros atletas del club participantes en estas pruebas fueron:
Francisco Polidura en 60 m...10.17
Lorenzo de Celis en 1500 m ....4:35:31
Celia García en Triple......6.47
Andrés de Celis en combinadas con 1575 ptos
Manuel Fernández en 400 m realizó 50:62, consiguiendo su MMP y a la vez alzándose con el subcampeonato regional de invierno, se quedó a menos de 5 décimas de su mínima
Andrea Fernández en la prueba de 1500 con 5:03.24 e Irene García en 600 m con 1:43:88, se quedaron ambas a escasas centésimas de la consecución de la mínima, que ambas tienen en sus piernas.
Otros atletas del club participantes en estas pruebas fueron:
Francisco Polidura en 60 m...10.17
Lorenzo de Celis en 1500 m ....4:35:31
Celia García en Triple......6.47
Andrés de Celis en combinadas con 1575 ptos
miércoles, 23 de enero de 2013
RESULTADOS CAMP REG CROSS POR CLUBES
Clasificación por Clubes - Parayas.
9º.-Benjamín Masculino
7º.- Benjamín Femenino
4º.- Alevín Masculino
5º.- Alevín Femenino
6ª.- Infantil Femenino
3º.- Cadete Masculino
6ª.- Cadete Femenino
1º.- Juvenil Masculino
1º.- Junior Masculino
1º.- Junior Femenino
6º.- Absoluto Masculino
9º.-Benjamín Masculino
7º.- Benjamín Femenino
4º.- Alevín Masculino
5º.- Alevín Femenino
6ª.- Infantil Femenino
3º.- Cadete Masculino
6ª.- Cadete Femenino
1º.- Juvenil Masculino
1º.- Junior Masculino
1º.- Junior Femenino
6º.- Absoluto Masculino
lunes, 21 de enero de 2013
TRES OROS Y UN BRONCE EN EL REG DE CROSS POR CLUBES
Buena actuación de nuestros atletas en el Campeonato Regional de Cross por Clubes celebrado en el circuito de Punta de Parayas. Tres oros (juvenil masc, junior fem y junior masc) y un bronce (cadete masc) fue la cosecha recogida en el día de ayer, con lo que hemos alcanzado el tercer peldaño en el medallero del campeonato. A parte de estas medallas estamos muy contentos y satisfechos por la gran actuación y respuesta de todos nuestros atletas, para muchos fue su bautizo en cross con barro y para otros fue su debut en competición, desde aquí queremos felicitaros a todos por vuestro esfuerzo. Felicidades campeones.
domingo, 20 de enero de 2013
MÍNIMA JUNIOR DE ARIADNA RIVERO EN 60 M
Tres de nuestros atletas participaron ayer sábado en el control de PC celebrado en el módulo de la Albericia. De entre ellos destacó sobremanera la figura de Ariadna Rivero , que tanto en series, como en semifinal y en la misma final consiguió realizar la marca mínima de participación para el Campeonato de España Junior, además ha dejado su MMP en 8,06. En la final se clasificó en segundo lugar. Por otro lado Carmen Jorrín realizó en 60 m 8,65 y en longitud 4,59, son sus primeras tomas de contacto de la temporada e irá progresando paulatinamente. El tercer atleta en discordia fue nuestro super atleta veterano Francisco Polidura que disputó las pruebas de : 60 m y Longitud
domingo, 13 de enero de 2013
CROSS FÉLIX HERNANDO EN BURGOS
Gran actuación esta mañana en tierras burgalesas de Javi Cobo y Marcos Gómez, en el Cross Memorial Félix Hernando.
Javi, tras una excelente carrera se subió al tercer cajón del podium, completando la representación del Club Marcos Gómez clasificado en el puesto decimotercero.
Javi, tras una excelente carrera se subió al tercer cajón del podium, completando la representación del Club Marcos Gómez clasificado en el puesto decimotercero.
MÍNIMA PROMESA DE LAURA ZUMEL EN 800 M
Ayer sábado se disputó en una tarde lluviosa y fría, el I control de invierno en las pistas de la Albericia.
Destacar de las actuaciones de nuestros representantes, la mínima de Laura Zumel en la prueba de 800 m ( 2:22,78), con lo que se gana su billete para el Campeonato de España Promesa a celebrar en San Sebastián y el triunfo de Irene García en 1000 m con 3:17,25
Otros resultados:
200 m Francisco Polidura 30,25
Peso 6kg Francisco Polidura 7,28
800 Andrés de Celis 2:14,81
3000 m David González 9:33,44
3000 m Lorenzo de Celis 9:54,53
3000 m Pankaj Muñoz 10:10,06
3000 m Andrea Fernández 11:10,65
3000 m Alba Herrero 11:33,73
Destacar de las actuaciones de nuestros representantes, la mínima de Laura Zumel en la prueba de 800 m ( 2:22,78), con lo que se gana su billete para el Campeonato de España Promesa a celebrar en San Sebastián y el triunfo de Irene García en 1000 m con 3:17,25
Otros resultados:
200 m Francisco Polidura 30,25
Peso 6kg Francisco Polidura 7,28
800 Andrés de Celis 2:14,81
3000 m David González 9:33,44
3000 m Lorenzo de Celis 9:54,53
3000 m Pankaj Muñoz 10:10,06
3000 m Andrea Fernández 11:10,65
3000 m Alba Herrero 11:33,73
martes, 1 de enero de 2013
SAN SILVESTRES
Otro año más nuestros atletas se han desplazado a varias localidades para disputar la prueba con más tradición del calendario atlético, la San Silvestre. Estas son las localidades donde hemos estado representados.
LLANES.
Victoria en categoría Junior y Absoluta de Andrea Fernández, acompañada en esta prueba de Guillermo Fernández, a la vez quedó tercero en Junior.
CLASIF. SAN SILVESTRE DE LLANES
CLASIF. SAN SILVESTRE DE LLANES
VALDEOLEA
Laura Zumel segunda en categoría Absoluta
VALLECANA - MADRID
M Sol Hevia ha sido nuestro representante en esta prueba
ZAMORA
Segundo puesto absoluto de la Junior Beatriz Redondo
SANTANDER
SAN SILVESTRES Y MARCHAS SOLIDARIAS
El Club ha estado representado en varias San Silvestres durante estos días, las primeras pruebas disputadas por nuestros atletas fueron:
I CARRERA PEDESTRE DE CAYÓN 29-12-12
SAN SILVESTRE DE COLOMBRES. 30-12-12
Victoria para Fernando Saínz Pelayo y octavo puesto para Saúl Vega
SAN SILVESTRE SOLIDARIA DE TORRELAVEGA 30-12-12
Buena actuación de todos nuestros atletas, con podium para Andrea Fernández
Clasificación Abs Fem
3 Andrea Fernández
6 Rebeca Salas
7 Mª José Rábago
Clasificación Abs Masc
7º Fernando Saínz
I CARRERA PEDESTRE DE CAYÓN 29-12-12
SAN SILVESTRE DE COLOMBRES. 30-12-12
Victoria para Fernando Saínz Pelayo y octavo puesto para Saúl Vega
SAN SILVESTRE SOLIDARIA DE TORRELAVEGA 30-12-12
Buena actuación de todos nuestros atletas, con podium para Andrea Fernández
Clasificación Abs Fem
3 Andrea Fernández
6 Rebeca Salas
7 Mª José Rábago
Clasificación Abs Masc
7º Fernando Saínz
Suscribirse a:
Entradas (Atom)